Запись в кружки и секции 31.05.2018

Открыта запись детей в кружки и секции в рамках программ дополнительного образования.

Как записать ребёнка в кружок, секцию через Портал Городских услуг (ПГУ) Москвы (подробная, пошаговая инструкция)

Приём заявлений и направление на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, подведомственные Департаменту образования города Москвы.

Как воспользоваться услугой?

Для записи ребёнка в кружок или секцию необходимо подать соответствующее заявление. Электронную форму заявления можно получить через страницу услуги, нажав кнопку "Получить услугу":

Страница данной услуги располагается в "Каталоге услуг" на портале mos.ru в разделе "Семья, дети":

Как выбрать подходящие кружки и заполнить заявление?

Поиск кружков и заполнение заявления на запись в них ребёнка проводится в пять последовательных шагов.
ШАГ 1. "Поиск"
На данном шаге осуществляется поиск образовательной услуги. Для оптимизации поиска могут быть введены следующие критерии:
этап обучения (начинающий или продолжающий);
возраст и пол ребёнка;
наименование учреждения;
метро или район города Москвы;
профиль обучения (из классификатора могут быть выбраны профили обучения, например: "Общая физическая подготовка", "Радиотехника" и другие);
направление программы;
время занятий;
сведения об оплате.
ШАГ 2. "Выбор услуги"
Результаты поиска отображаются на карте и в списке найденных услуг. Если по найденной услуге на данный момент идёт прием, Вы можете подать заявление на запись на данную услугу с помощью кнопки "Выбрать" (). Если по найденной услуге на данный момент приёма нет, Вы можете подписаться на уведомление об открытии записи, нажав кнопку "Уведомить об открытии записи" ().
ШАГ 3. "Выбор даты и времени"
На данном шаге следует указать дату начала занятий и дату и время вступительных испытаний для услуг с вступительными испытаниями.
ШАГ 4. "Общие сведения"
На данном шаге указываются сведения о том, кто заполняет заявление (законный представитель ребёнка или будущий учащийся). Для заявителей младше 14 лет заявление может быть подано только от лица законного представителя (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). С 14 лет до 18 лет заявление может быть подано как самим учащимся, так и его законным представителем; людьми старше 18 лет заявление подаётся только самостоятельно.

Блок "Сведения о законном представителе ребёнка" заполняется в случае, если заявление заполняет законный представитель ребёнка. Указываются сведения о фамилии, имени, отчестве, контактном телефоне и адресе электронной почты законного представителя.

В блоке "Сведения о будущем учащемся (строго согласно документу, удостоверяющему личность)" указываются сведения из свидетельства о рождении или паспорта, а также фамилия, имя, отчество, пол и дата рождения.

На данном шаге осуществляется проверка соответствия возраста и пола требованиям выбранной образовательной услуги. Требования услуги приводятся в описании услуги на втором шаге.
ШАГ 5. "Проверка данных"
На данном шаге следует проверить сведения, указанные в заявлении. Для подачи заявления следует нажать кнопку "Подать заявление".
*Нажмите на кнопку со знаком вопроса (), чтобы получить дополнительную информацию, подсказку или увидеть пример.

После подачи электронного заявления следите за обновлением информации о его статусе в своём "Личном кабинете".

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по этой услуге можно найти, перейдя по ссылке.

На данный момент представленный способ записи ребёнка в кружок или секцию является наиболее быстрым и удобным.

Изучить дополнительную инструкцию на сайте портала