Государственная итоговая аттестация

Всероссийская встреча с родителями по вопросу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году

Итоговое сочинение (изложение) в 2016 – 2017 учебном году

Дата проведения Сроки ознакомления с результатами в
7 декабря 2016 года Не позднее 21 декабря 2016 года
Дополнительные сроки1
1 февраля 2017 года Не позднее 15 февраля 2017 года
3 мая 2017 года Не позднее 17 мая 2017 года

1 Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки допускаются:

• обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачёт»);
  • обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся, не завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) по объективным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Открытые направления тем итогового сочинения 2017-2018 учебного года

В новой редакции изложено приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 20 октября 2015 г. № 2820 «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения)».

После объявления результатов итогового сочинения (изложения) в образовательной организации на портале государственных онлайн услуг города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет можно ознакомиться с изображениями бланков итогового сочинения (изложения).

Федеральные документы

Документы (межведомственные, Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Департамента образования города Москвы) о государственной итоговой аттестации в Москве (перейти).

Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. Проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Регистрация участников государственной итоговой аттестации 2017 года:

• ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ) - до 1 марта 2017 г.
  • ГИА-11 (ЕГЭ, ГВЭ) - до 1 февраля 2017 г.

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении):

• на участие 7 декабря 2016 г. - до 23 ноября 2016 г.,
  • на участие 1 февраля 2017 г. - до 18 января 2017 г.,
  • на участие 3 мая 2017 - до 19 апреля 2017 г.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработаны и утверждены открытые тематические направления для итогового сочинения 2016–2017 учебного года (протокол от 05.07.2016 г.): «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Городским методическим центром разработаны материалы для подготовки обучающихся к итоговому сочинению в 2016–2017 учебном году (перейти).

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Информация о работе «горячей линии» по вопросам государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов по телефонам:

Главный корпус (ГИА и ЕГЭ) +7(499)172-36-36

СП № 1 +7(499)172-47-46

СП № 2 +7(499)179-88-57

Организационное и техническое сопровождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования осуществляет РЦОИ:
адрес - Семеновская площадь, д.4, электронная почта - rcoi77@mcko.ru, понедельник-пятница: 9.00-17.00
Горячая линия "МОИ ВОПРОСЫ" по тел. 8(499)653-94-50

АККРЕДИТАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Прием заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей:
тел. 8 (495) 958-57-70, адрес - 2-й Верхний Михайловский проезд, д. 9а, электронная почта - info@mcko.ru, понедельник-пятница: 9.00-17.00

ОСНОВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ САЙТЫ О ГИА