Музейно-Выставочный комплекс "Тропа к Есенину"

3 октября 1995 года в год 100-летия со дня рождения С.А. Есенина в школе №641 Юго-Восточного округа г. Москвы был открыт школьный музей "Тропа к Есенину". Его появлению предшествовала большая работа по сбору материалов. Была организована экспедиция в село Константиново на родину С. Есенина, откуда было привезено много экспонатов, подаренных сотрудниками музея-заповедника и местными жителями. Собранные материалы дали возможность воссоздать уголок деревенского быта села Константиново, с которого и начинается экспозиция музея, рассказывающая о периодах жизни и творчества поэта.

История

3 октября 1995 года в год 100-летия со дня рождения С.А. Есенина в  школе №641 Юго-Восточного округа г. Москвы был открыт школьный музей "Тропа к Есенину". Его появлению предшествовала большая работа по сбору материалов. Была организована экспедиция в село Константиново на родину С. Есенина, откуда было привезено много экспонатов, подаренных сотрудниками музея-заповедника и местными жителями. Собранные материалы дали возможность воссоздать уголок деревенского быта села Константиново, с которого и начинается экспозиция музея, рассказывающая о периодах жизни и творчества поэта.

Экспозиция музея

• Константиново ("Изба крестьянская…")
  • "Тогда впервые с рифмой я схлестнулся…"
  • "Я покинул родимый дом, голубую оставил Русь…"
  • "Мечтатель сельский - я в столице стал первокласснейший поэт…"
  • "Поэты - имажинисты"
  • "Железный Миргород"
  • "Как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий…"
  • "До свиданья, друг мой, до свиданья…"

Контакты

Музей дает школьникам навыки архивного дела и экскурсионной работы, поддерживает связь с Есенинским обществом "Радуница", музеями поэта. Ребята побывали в школьном музее поселка Росляково Мурманской области, который отметил свое 25-летие и в школьном музее на Украине.

Все это отражается в школьном журнале "Мирокъ". Журнал полностью готовится учащимися - это и подбор материалов в рубрики: "Есенинские места Москвы", "Они помнят Есенина", "По музеям С. Есенина", отчеты об участии в мероприятиях, творческие работы самих ребят и художественное, и техническое оформление.

Творческие работы учащихся были опубликованы в журнале "Свирель", газете "Русь святая". Публикации о музее в газетах: "Русь святая", "Приокская газета", "Московская правда", "Курьер", "Кузьминки".

Выпущены 2 сборника стихов учащихся "Творения чудесные в душе мы сохранили..." и Мне снилась неземная красота..."

Ежегодно в школе проводится праздник: "У Есенина - день рождения…", гостями которого являются родственники поэта, известные есениноведы, поэты и писатели, научные сотрудники Института мировой литературы имени М. Горького.