Выставка скульптур и картин Олега Закоморного 21.03.19

На днях в здании нашей Школы по адресу: Волгоградский проспект, дом 66, корпус 5 — открылась выставка работ известного скульптора, графика, заслуженного художника Российской Федерации и члена-корреспондента РАХ Олега Георгиевича Закоморного.

Познакомившись с Олегом Георгиевичем на выставке его работ в музее "Садовое кольцо", где обучались наши школьники в рамках проекта "Московский экскурсовод" год назад, мы, потрясённые гуманизмом, эмоциональностью, теплом его работ, воспевающих Жизнь, Природу, Красоту, семейные ценности, продолжили знакомство с художником и его работами. Говорили о значимости непреходящих ценностей, о том, как важно, чтобы современные школьники были знакомы с современным искусством, о 125-летии Сергея Есенина в 2020-ом году, чьё имя носит наша Школа, одна из немногих в Российской Федерации.

Олег Георгиевич Закоморный — востребованный скульптор и художник-график: его работы постоянно задействованы в выставочных мероприятиях. Но Олег Георгиевич — человек слова, и сегодня скульптуры и картины художника разместились в холле первого этажа и на четвёртом — в зелёных зарослях зимнего сада.

19 марта Олег Георгиевич провёл первые экскурсии по своей выставке, которую назвал "Пробуждение" и которая будет доступна для школьников, родителей, учителей, жителей района до конца мая.

"Моё искусство исключительно позитивное. Это моя позиция", — рассказал он школьникам. И, действительно, работы художника воспевают Жизнь, борьбу за неё, приключения, счастливое детство, Любовь, Красоту. Скульптуры и картины, представленные на выставке в нашей Школе, не исключение.
Её главной тематикой стали анималистика и природа: большая часть экспозиции посвящена животным. Это и бегемот, выглядывающий из воды, и гепард — обитатель африканских саванн, и пингвин с белым медведем, и лось с волками.

Дети с интересом рассматривали экспонаты и задавали художнику самые разные вопросы: где он черпает вдохновение? что подтолкнуло его к выбору такой творческой профессии? как к этой деятельности относятся его близкие?

Среди работ художника посетители выставки могут также увидеть макет памятника Сергею Есенину, который Олег Георгиевич создал по вдохновению и памятуя о юбилее поэта в 2020-ом году.

Школа выражает Олегу Георгиевичу огромную благодарность за безвозмездное предоставление экспонатов для выставки, за просветительский характер этой акции, которая, возможно, станет отправной точкой для рождения общегородского проекта "Искусство в школе". Интересные встречи со школьниками разных возрастов ещё впереди: Олег Георгиевич ещё не раз лично проведёт экскурсии для посетителей выставки и подготовит к работе на ней наших юных экскурсоводов — выпускников и обучающихся межведомственного проекта "Московский экскурсовод".

Больше фотографий можно найти на нашей официальной странице в Facebook.